Barschartige (Perciformes)

Ordnung Perciformes

Die Perciformes sind eine Ordnung in der Klasse der Actinopterygii (Strahlenflosser), Unterklasse Neopterygii (Neuflosser), Teilklasse Teleostei (Echte Knochenfische). Nachfolgend wird der Unterscheidung in Perciformes und Perciformes "sedis mutabilis " nach Eschmeyer's Catalog of Fishes Classification gefolgt. (Stand April 2021)

Perciformes - Verzeichnis der Unterordnungen, Familien, Gattungen und Arten

Unterordnung Bembropoidei
  • Familie Bembropidae Regan 1913 (en: Duckbill flatheads)
Unterordnung Callionymoidei
  • Familie Callionymidae Bonaparte 1831 (en: Dragonets)
  • Familie Draconettidae Jordan & Fowler 1903 (en: Draconettids)
Unterordnung Labroidei
  • Familie Embiotocidae Agassiz, 1853 (en: Surfperches)
  • Familie Pomacentridae Bonaparte 1831 (en: Damselfishes and anemonefishes) Unterfamilien, Gattungen & Arten
  • Familie Labridae Cuvier, 1816 (de: Lippfische; en: Wrasses) Gattungen & Arten
  • Familie Odacidae Günther 1861 (en: Cales)
  • Familie Scaridae Rafinesque, 1810 (en: Parrotfishes)
    • Unterfamilie Scarinae Rafinesque 1810
    • Unterfamilie Sparisomatinae Gill 1893
Unterordnung Notothenioidei
  • Familie Bovichtidae Gill 1862 (en: Bovichtids)
  • Familie Pseudaphritidae McCulloch 1929 (en: Congollis)
  • Familie Eleginopidae Gill 1893 (en: Patagonian blennies)
  • Familie Nototheniidae Günther 1861 (en: Cod icefishes)
    • Unterfamilie Pleuragrammatinae Andersen & Hureau 1979
    • Unterfamilie Nototheniinae Günther 1861 (en: Notothens)
    • Unterfamilie Trematominae Balushkin 1982
  • Familie Harpagiferidae Gill 1861 (en: Plunderfishes)
  • Familie Artedidraconidae Andriashev 1967 (en: Barbeled plunderfishes)
  • Familie Bathydraconidae Regan 1913 (en: Antarctic dragonfishes)
    • Unterfamilie Bathydraconinae Regan 1913
    • Unterfamilie Gymnodraconinae Andriashev 1983
  • Familie Channichthyidae Gill 1861 (en: Crocodile icefishes)
Unterordnung Percoidei
  • Familie Percidae Rafinesque 1815 (de: Echte Barsche; en: Perches and darters)
    • Unterfamilie Percinae Rafinesque 1815 (en: Freshwater perches)
    • Unterfamilie Luciopercinae Jordan & Evermann 1896 (en: Pikeperches and Danube perches)
    • Unterfamilie Etheostomatinae Agassiz 1850 (en: North American darters)
  • Familie Niphonidae Jordan 1923 (en: Ara groupers)
Unterfamilie Trachinoidei
  • Familie Trichodontidae Bleeker 1859 (en: Sandfishes)
  • Familie Ammodytidae Bonaparte 1835 (en: Sand lances)
  • Familie Trachinidae Rafinesque 1815 (en: Weeverfishes)
  • Familie Uranoscopidae Bonaparte 1831 (en: Stargazers)
  • Familie Trichonotidae Günther 1861
    FishBase stellt die Familie Trichonotidae in die Ordnung Gobiiformes.
    • Gattung Trichonotus Bloch & Schneider, 1801 (de: Sandtaucher, en: Danddivers)
      • Trichonotus arabicus Randall & Tarr, 1994 - en: Arabian sand diver;
      • Trichonotus blochii Castelnau, 1875 - en: Bloch's sand diver;
      • Trichonotus cyclograptus (Alcock, 1890) - en: Bengal sand diver;
      • Trichonotus elegans Shimada & Yoshino, 1984 - en: Elegant sand-diver;
      • Trichonotus filamentosus (Steindachner 1867) - en: Black-spot sand-diver;
      • Trichonotus halstead Clark & Pohle, 1996 - en: Halstead's sand-diver, Gold-bar sand-diver
      • Trichonotus marleyi (Smith 1936);
      • Trichonotus nikii Clark & von Schmidt, 1966;
      • Trichonotus setiger Bloch & Schneider, 1801 - en: Trichonotus setiger;
      • Trichonotus somaliensis Katayama, Motomura & Endo, 2012 - en: Somalian sand diver;
  • Familie Percophidae Swainson 1839 (en: Duckbills)
    • Unterfamilie Percophinae Swainson 1839
    • Unterfamilie Bembropinae Regan 1913 (en: Duckbill flatheads)
  • Familie Pinguipedidae Günther 1860 (en: Sandperches)
  • Familie Cheimarrichthyidae Regan 1913 (New Zealand torrentfishes)
Suborder Zoarcoidei
  • Familie Zoarcidae Swainson 1839 (en: Eelpouts)
    • Unterfamilie Lycodinae Gill 1861
    • Unterfamilie Lycozoarcinae Andriashev 1939
    • Unterfamilie Zoarcinae Swainson 1839 (en: Eelpouts)
    • Unterfamilie Gymnelinae Gill 1863 (en: Pouts)
  • Familie Anarhichadidae Bonaparte 1835 (en: Wolffishes)
  • Familie Neozoarcidae Jordan & Snyder 1902
  • Familie Eulophiidae Smith 1902
  • Familie Stichaeidae Gill 1864 (en: Pricklebacks)
    • Unterfamilie Stichaeinae Gill 1864
    • Unterfamilie Chirolophinae Jordan & Evermann 1898
    • Unterfamilie Alectriinae Makushok 1958 (en: Cockscombs)
    • Unterfamilie Xiphisterinae Jordan 1880
  • Familie Lumpenidae Jordan & Evermann 1898
  • Familie Opisthocentridae Jordan & Evermann 1898
  • Familie Pholidae Gill 1893 (en: Gunnels)
    • Unterfamilie Pholinae Gill 1893 (en: Pigmented gunnels)
    • Unterfamilie Apodichthyinae Hubbs 1927 (en: Penpoint gunnels)
  • Familie Ptilichthyidae Jordan & Gilbert 1883 (en: Quillfishes)
  • Familie Zaproridae Jordan 1896 (en: Prowfishes)
  • Familie Cryptacanthodidae Gill 1861 (en: Wrymouths)
  • Familie Cebidichthyidae Gill 1862
  • Familie Scytalinidae Jordan & Starks 1895 (en: Graveldivers)
  • Familie Bathymasteridae Jordan & Gilbert 1883 (en: Ronquils)
Unterordnung Scorpaenoidei
  • Familie Sebastidae Kaup 1873 (en: Rockfishes and rockcods)
    • Unterfamilie Sebastinae Kaup 1873 (en: Rockfishes)
    • Unterfamilie Sebastolobinae Matsubara 1943 (en: Thornyheads)
  • Familie Setarchidae Matsubara 1943 (en: Deepsea bristly scorpionfishes)
  • Familie Neosebastidae Matsubara 1943 (en: Gurnard scorpionfishes)
  • Familie Plectrogeniidae Fowler 1938 (en: Stinger flatheads)
  • Familie Scorpaenidae Risso 1827 (en: Scorpionfishes and allies)
    • Unterfamilie Scorpaeninae Risso 1827 (en: Scorpionfishes)
    • Unterfamilie Caracanthinae Gill 1885 (en: Coral crouchers)
    • Unterfamilie Pteroinae Kaup 1873 (turkeyfishes and lionfishes)
  • Familie Apistidae Gill 1859 (wasp scorpionfishes)
  • Familie Tetrarogidae Smith 1949 (waspfishes)
  • Familie Synanceiidae Swainson 1839 (stonefishes)
    • Unterfamilie Minoinae Jordan & Starks 1904 (en: Stingfishes)
    • Unterfamilie Choridactylinae Kaup 1859 (en: Stingers)
    • Unterfamilie Synanceiinae Swainson 1839 (en: Stonefishes)
  • Familie Eschmeyeridae Mandrytsa 2001 (cofishes)
  • Familie Perryenidae Honma, Imamura & Kawai 2013 (whitenose pigfishes)
  • Familie Aploactinidae Jordan & Starks 1904 (velvetfishes)
  • Familie Pataecidae Gill 1872 (prowfishes)
  • Familie Gnathanacanthidae Gill 1892 (red velvetfishes)
  • Familie Congiopodidae Gill 1889 (racehorses)
    • Unterfamilie Congiopodinae Gill 1889 (pigfishes)
    • Unterfamilie Zanclorhynchinae Mandrytsa 2001 (horsefishes)
  • Familie Bembridae Kaup 1873 (deepwater flatheads)
  • Familie Triglidae Rafinesque 1815 (searobins)
  • Familie Peristediidae Jordan & Gilbert 1883 (armored gurnards)
  • Familie Hoplichthyidae Kaup 1873 (spiny flatheads)
  • Familie Platycephalidae Swainson 1839 (flatheads)
  • Familie Normanichthyidae Clark 1937 (barehead scorpionfishes)
    • Unterfamilie Gasterosteoidei
  • Familie Hypoptychidae Steindachner 1880 (sand-eels)
  • Familie Gasterosteidae Bonaparte 1831 (sticklebacks)
  • Familie Aulorhynchidae Gill 1861 (tubesnouts)
Unterordnung Cottoidei
  • Familie Anoplopomatidae Jordan & Gilbert 1883 (sablefishes)
  • Familie Zaniolepididae Jordan & Gilbert 1883 (combfishes)
  • Familie Hexagrammidae Jordan 1888 (greenlings)
    • Unterfamilie Hexagramminae Jordan 1888 (greenlings)
    • Unterfamilie Pleurogramminae Rutenberg 1954 (Atka mackerels)
    • Unterfamilie Ophiodontinae Jordan & Gilbert 1883 (lingcods)
    • Unterfamilie Oxylebiinae Gill 1862 (painted greenlings)
  • Familie Rhamphocottidae Jordan & Gilbert 1883 (horsehead sculpins or grunt sculpins)
  • Familie Ereuniidae Jordan & Snyder 1901 (deepwater bullheads)
  • Familie Bathylutichthyidae Balushkin & Voskoboynikova 1990 (Antarctic sculpins)
  • Familie Cottidae Bonaparte 1831 (sculpins)
  • Familie Hemitripteridae Gill 1865 (en: Sailfin sculpins or sea ravens)
    • Gattung Blepsias Cuvier, 1829
      • Blepsias bilobus Cuvier, 1829 - en: Crested sculpin
      • Blepsias cirrhosus (Pallas, 1814) - en: Silverspotted sculpin
    • Gattung Hemitripterus Cuvier, 1829
      • Hemitripterus americanus (Gmelin, 1789)
        en: Sea raven; fr: Hémitriptère atlantique;
      • Hemitripterus bolini (Myers 1934) - en: Bigmouth sculpin;
      • Hemitripterus villosus (Pallas, 1814) - en: Sea raven, Shaggy sculpin
    • Gattung Nautichthys Girard, 1858
      • Nautichthys oculofasciatus (Girard, 1858) - en: Sailfin sculpin;
      • Nautichthys pribilovius (Jordan & Gilbert 1898) - en: Eyeshade sculpin;
      • Nautichthys robustus Peden, 1970 - en: Shortmast sculpin, Smallsail sculpin.
  • Familie Psychrolutidae Günther 1861 (fatheads)
  • Familie Agonidae Swainson 1839 (de: Panzergroppen; en: Poachers)
    Unterfamilien, Gattungen & Arten
  • Familie Cyclopteridae Bonaparte 1831 (lumpfishes)
    • Unterfamilie Cyclopterinae Bonaparte 1831 (lumpsuckers)
    • Unterfamilie Liparopsinae Garman 1892 (smooth lumpsuckers)
    • Unterfamilie Eumicrotreminae Oku, Imamura & Yabe 2017 (spiny lumpsuckers)
  • Familie Liparidae Gill 1861 (snailfishes)

Perciformes "sedis mutabilis "
Verzeichnis der Unterordnungen, Familien, Gattungen und Arten

  • Familie Lutjanidae Gill 1861 (de: Schnapper, en: Snappers) Unterfamilien, Gattungen & Arten
  • Familie Plesiopidae Günther 1861 (de: Mirakelbarsche, Rundköpfe; en: Roundheads)
    • Unterfamilie Acanthoclininae Günther 1861 (en: Spiny basslets)
      • Gattung Acanthoclinus Jenyns 1841 (5 Arten)
      • Gattung Acanthoplesiops Regan 1912 (7 Arten)
      • Gattung Belonepterygion McCulloch 1915 (1 Art)
      • Gattung Notograptus Günther 1867 (2 Arten)
    • Unterfamilie Plesiopinae Günther 1861
      • Gattung Assessor Whitley 1935 (3 Arten)
      • Gattung Calloplesiops Fowler & Bean 1930 (2 Arten)
      • Gattung Fraudella Whitley 1935 (1 Art)
      • Gattung Paraplesiops Bleeker 1875 (5 Arten)
      • Gattung Plesiops Oken 1817 (17 Arten)
      • Gattung Steeneichthys Allen & Randall 1985 (2 Arten)
      • Gattung Trachinops Günther 1861 (4 Arten)
  • Familie Sparidae Rafinesque 1818 (de: Meerbrassen, en: Porgys and seabreams) Merkmale & Gattungen
  • Familie Ambassidae Klunzinger, 1870
  • Familie Moronidae Jordan & Evermann 1896 (white basses)
  • Familie Dinopercidae Heemstra & Hecht 1986 (cavebasses)
  • Familie Serranidae Swainson 1839 (sea basses and groupers)
    • Unterfamilie Serraninae Swainson 1839
    • Unterfamilie Anthiadinae Poey 1861
    • Unterfamilie Epinephelinae Bleeker 1874 (groupers)
    • Unterfamilie Liopropomatinae Poey 1867 (basslets)
    • Unterfamilie Grammistinae Bleeker 1857 (soapfishes)
    • Unterfamilie Diploprioninae Bleeker 1874 (barred soapfishes)
  • Familie Caesioscorpididae Parenti & Randall 2020 (blowhole perches)
  • Familie Hemilutjanidae Parenti & Randall 2020 (grape-eyeseabasses)
  • Familie Centrogenyidae Fowler 1907 (false scorpionfishes)
  • Familie Pseudochromidae Müller & Troschel 1849 (dottybacks)
    • Unterfamilie Pseudochrominae Müller & Troschel 1849
    • Unterfamilie Pseudoplesiopinae Bleeker 1875
    • Unterfamilie Anisochrominae Smith 1954
    • Unterfamilie Congrogadinae Günther 1862 (eelblennies)
    • Unterfamilie Assiculinae Gill 2013
    • Unterfamilie Assiculoidinae Gill 2013
  • Familie Grammatidae Jordan 1887 (basslets)
  • Familie Callanthiidae Ogilby 1899 (splendid perches)
  • Familie Opistognathidae Bonaparte 1835 (jawfishes)
  • Familie Priacanthidae Günther 1859 (bigeyes)
  • Familie Apogonidae Günther 1859 (cardinalfishes)
    • Unterfamilie Apogoninae Günther 1859
    • Unterfamilie Pseudamiinae Smith 1954
    • Unterfamilie Amioidinae Fraser & Mabuchi 2014
    • Unterfamilie Paxtoninae Fraser & Mabuchi 2014
  • Familie Sillaginidae Richardson 1846 (sillagos)
  • Familie Malacanthidae Poey 1861 (sand tilefishes)
  • Familie Latilidae Gill 1862 (deepwater tilefishes)
  • Familie Emmelichthyidae Poey 1867 (rovers)
  • Familie Caesionidae Bonaparte 1831 (fusiliers)
  • Familie Gerreidae Bleeker 1859 (mojarras)
  • Familie Haemulidae Gill 1885 (grunts)
    • Unterfamilie Haemulinae Gill 1885
    • Unterfamilie Plectorhinchinae Jordan & Thompson 1912 (sweetlips)
  • Familie Lethrinidae Bonaparte 1831 (emperor snappers)
    • Unterfamilie Lethrininae Bonaparte 1831 (emperors)
    • Unterfamilie Monotaxinae Akazaki 1961 (big-eye seabreams)
  • Familie Nemipteridae Regan 1913 (threadfin breams and spinycheeks)
  • Familie Sciaenidae Cuvier 1829 (croakers and drums)
  • Familie Mullidae Rafinesque 1815 (goatfishes)
  • Familie Monodactylidae Jordan & Evermann 1898 (moonies)
  • Familie Polycentridae Gill 1858 (leaffishes)
  • Familie Cepolidae Rafinesque 1815 (de: Bandfische, en: Bandfishes)
    • Unterfamilie Cepolinae Rafinesque 1815
    • Unterfamilie Owstoniinae Jordan, Tanaka & Snyder 1913
Unterordnung Gobioidei

Eschmeyer's Catalog of Fishes Classification stellt die Grundelartigen in die eigenständige Ordnung Gobiiformes

Familien Centropomidae, Lactariidae, Latidae, Polynemidae, Sphyraenidae gemäß Eschmeyer's Catalog of Fishes Classification in der Ordnung Carangiformes.

Quellen und Links:

Hinweis: Diese Seite stellt eine Basisinformation dar. Sie wird routinemäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden. Sollte eine Datei gegen Urheberrechtsbestimmungen verstoßen, wird um Mitteilung gebeten, damit diese unverzüglich entfernt werden kann.